О нас

Государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по водному поло г.Гомеля»

Адрес: 264032, г.Гомель, ул. 50 лет БССР 4-2

График работы:

Понедельник, среда, пятница с 06.15 до 22.00

Вторник, четверг с 08.00 до 22.00

Суббота с 08.00 до 20.30

Воскресенье с 11.00 до 15.00

Телефоны:

Приемная: + 375 (232) 31 60 12 тел/факс Вахта: + 375 (232) 31 60 11 

Инструктор-методист: +375 (232) 25 50 48

Федоренко Марина Павловна

Дюбченко Татьяна Васильевна

Боброва Татьяна Леонидовна

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.                                

О нас

Целью деятельности учреждения является подготовка спортивного резерва по водному поло.

Основные задачи:

  • реализация государственных программ по развитию физической культуры и спорта в Республике Беларусь по подготовке спортивного резерва для национальных и сборных команд Республики Беларусь;
  • отбор перспективных в спорте высших достижений спортсменов-учащихся и передача в другие специализированные учебно-спортивные учреждения и средние школы-училища олимпийского резерва, ведущие подготовку в национальные и сборные команды Республики Беларусь по водному поло;
  • развитие материально-технической базы спортивной школы для обеспечения ее деятельности по организации подготовки спортивного резерва;
  • физическая подготовка, укрепление здоровья спортсменов-учащихся через занятия физическими упражнениями и видом спорта, повышение уровня их общей культуры, двигательной активности, доли физических нагрузок при увеличении умственной и психологической нагрузки;
  • популяризация физической культуры и спорта, здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.

История учреждения 

Государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по водному поло г.Гомеля» является лидирующей школой по игровым видам спорта Гомельской области и Республики Беларусь. Спортсмены-учащиеся и спортсмены-воспитанники являются неоднократными победителями и призерами республиканских и международных соревнований.

Спортивная школа открылась в 1961 году по таким видам спорта, как гребля, борьба, волейбол, плавание.

Первый директор – Глазков Иван Николаевич.

Второй директор – Загорин Семен Григорьевич.

В 1967 году СДЮШОР №3 по водному поло возглавил Анихимовский Анатолий Викторович, первый мастер спорта СССР по современному пятиборью, Заслуженный тренер Республики Беларусь, отмечен почетной грамотой Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Олимпийской медалью за организаторство. Под его руководством спортивная школа стала специализироваться по такому виду спорта, как водное поло.
В 1994 году СДЮШОР №3 по водному поло возглавил Андриевский Александр Павлович – отличник народного образования. Отмечен Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Почетной грамотой Министерства образования СССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, медалью за доблестный труд.

В настоящее время директором спортивной школы является Барабанов Павел Владимирович, мастер спорта Республики Беларусь международного класса по легкой атлетике, серебряный и бронзовый призер Кубков Европы по легкой атлетике.

Деятельность учреждения направлена на создание оптимальных условий для организации учебно-тренировочного, соревновательного и воспитательного процессов с юными спортсменами.

В школе подготовлены спортсмены, ставшие чемпионами Республики, призерами СССР, Европы, Кубка мира по плаванию и водному поло. Впервые в истории Беларуси воспитанница спортивной школы Елена Рудковская стала олимпийской чемпионкой по плаванию в Барселоне в 1992 году.

Материально-техническая база

ГУ «СДЮШОР по водному поло г.Гомеля» является базой для подготовки в национальную и сборную команды Республики Беларусь по водному поло.

Учреждение расположено по адресу: ул. 50 лет БССР, 4-2 (Железнодорожный район г.Гомеля). Данный объект открыт в 1974 году.

Учреждение имеет собственную материально-техническую базу, где организован и проводится учебно-тренировочный процесс:

бассейн (25 м), тренажерный зал (18 м х 6 м), зал ОФП (12 м х 4 м).

Также учебно-тренировочный процесс осуществляется в бассейне ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля» (работает 1 тренер-преподаватель).

Успехи

В 1985 году юношеская сборная команда по водному поло СДЮШОР №3 стала призером первенства Советского Союза под руководством Заслуженного тренера БССР Шилова Валерия Викторовича.

В 1989 году юношеская сборная СДЮШОР №3 стала бронзовыми медалистами IV Молодежных игр Советского Союза.

Впервые в истории Белоруссии воспитанница школы Елена Рудковская стала олимпийской чемпионкой по плаванию в г. Барселона в 1992 году (первый тренер – Лаврова  В.З.,  Заслуженный тренер Республики Беларусь).
В школе подготовлены спортсмены, ставшие чемпионами Республики Беларусь, призерами СССР, Европы, Кубка мира по плаванию и водного поло.
Мужская команда по водному поло с 2008 по настоящее время является неоднократным обладателем Кубка Республики Беларусь и чемпионом страны по водному поло.

В 1991 году открыто женское отделение по водному поло. С 1993 года по 2009 год женская команда СДЮШОР №3 по водному поло являлась 17-ти кратным чемпионом и обладателем Кубка Республики Беларусь, принимала участие в чемпионатах Европы, Кубках LENTROPHY, Кубках европейских чемпионов, открытых чемпионатах России, Украины; составляла основной состав национальной сборной страны. Все члены команды являются мастерами спорта Республики Беларусь по водному поло. В 2000 году команда была приглашена на участие в отборочном олимпийском турнире, в 2004 году приняла участие в финале чемпионата Европы во Франции, где представляла национальную команду Республики Беларусь и заняла 4 место в группе «В» и получила право на участие в переходном квалификационном турнире в группу «А», а также получила право на участие в квалификационном турнире чемпионата мира.

7 тренеров, мастеров спорта Республики Беларусь, членов женской сборной команды 1993-2009 годов, решили связать свою судьбу с работой в качестве тренеров для подрастающего поколения, будущих чемпионов страны.
В 2021 году после долгого перерыва был возобновлен женский чемпионат страны по водному поло. Сборная команда Гомельской области, которую представляли воспитанники СДЮШОР, стала чемпионом Республики Беларусь.
За период работы спортивной школы подготовлено более одной тысячи кандидатов в мастера спорта и более ста мастеров спорта Республики Беларусь.    

Спортсмены-учащиеся школы постоянно передаются в высшее звено подготовки (республиканское училище олимпийского резерва и республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта), в национальную и сборную команды Республики Беларусь по водному поло.

Ежегодно порядка 30% национальной и сборной команд Республики Беларусь по водному поло составляют спортсмены-воспитанники и спортсмены-учащиеся нашего учреждения.

Тренерский состав

Учебно-тренировочный процесс в учреждении осуществляют 14 штатных тренеров-преподавателей и 3 внутренних совместителя из числа администрации и инструкторов-методистов. Два тренера-преподавателя являются молодыми специалистами.
Большинство тренеров являются воспитанниками нашего учреждения. Тренеры-преподаватели являются мастерами спорта Республики Беларусь по водному поло, мастерами спорта СССР, Республики Беларусь по плаванию.
Все тренеры-преподаватели имеют высшее образование в сфере физической культуры и спорта.

10 тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 2 тренера – первую категорию, вторую категорию имеют молодые специалисты.    

Комплектование спортивной школы

В учреждении проходят подготовку 626 спортсменов-учащихся в 53 учебных группах, с которыми работают 17 тренеров-преподавателей.

Набор в СДЮШОР осуществляется, как мальчиков, так и девочек. Минимальный допустимый возраст для занятий данным видом спорта – 9 лет.
В государственных учреждениях образования «Средняя школа №8 г.Гомеля» и «Средняя школа №30 г.Гомеля» функционируют спортивные классы по водному поло.

Тренерами-преподавателями СДЮШОР проводится разъяснительная работа со спортсменами-учащимися 10-11 классов по поступлению на тренерские специальности. Так, в 2021 и 2022 годах два воспитанника нашего учреждения вернулись тренерами – молодыми специалистами в свою спортивную школу.

Также много лет СДЮШОР предоставляет базу для всеобуча по плаванию средним школам Железнодорожного района г.Гомеля.

Соревновательная деятельность

Сборные команды СДЮШОР активно принимают участие в открытых первенствах Республики Беларусь «Мяч на воде», открытых спартакиадах детско-юношеских спортивных школ, олимпийских днях молодежи Республики Беларусь.

Также для спортсменов проводятся открытые первенства спортивных школ, городов, областей, где наши спортсмены активно принимают участие.
Налажены дружественные связи с юными ватерполистами из Российской Федерации, Молдовы, Словакии, Литвы, Казахстана.

Для мужских команд проводится открытый чемпионат Республики Беларусь, Кубок Республики Беларусь.

С 2021 года возобновлен чемпионат Республики Беларусь среди женщин, а также впервые после долгого перерыва проводилось открытое первенство Республики Беларусь среди девушек.

Активное участие в жизни школы принимает общественное объединение «Гомельская областная федерация водного поло» под руководством Конюшко Андрея Васильевича, заместителя председателя Гомельского облисполкома.
Спортсмены-учащиеся СДЮШОР постоянно являются победителями и призерами республиканских соревнований.